$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В УПЦ МП заявили, что им закрыли доступ к пещерам и храмам Киево-Печерской лавры

В УПЦ МП заявили, что им закрыли доступ к пещерам и храмам Киево-Печерской лавры Монахов УПЦ МП не будут пускать в пещеры из-за работы комиссии, которая проверит наличие, сохранность и состояние хранения культурных ценностей 
Фото: church.ua
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" с 21 марта закрывает доступ для монахов Украинской православной церкви к Ближним и Дальним пещерам и к нескольким храмам Лавры.

Об этом пресс-служба УПЦ МП сообщила 20 марта. 

Согласно заявлению, руководство заповедника закрыло монахам доступ также к Крестовоздвиженскому, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).

о есть молитва в этих храмах будет невозможна", – отметили в УПЦ МП. 

Причина запрета – работа комиссии, которая будет проверять наличие, сохранность и состояние хранения культурных ценностей в этих помещениях. 

Контекст

УПЦ МП – часть РПЦ, официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал полномасштабное вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

Лавра принадлежит государству, отвечает за объект Министерство культуры и информационной политики Украины. 79 сооружений Киево-Печерской лавры с 2013 года находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП по распоряжению Кабмина.

10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

В ответ пресс-служба УПЦ МП назвала полученное от заповедника предупреждение "очередным ультиматумом". "Единственным основанием для выселения монахов из православной святыни является лишь прихоть чиновников из Минкульта так же, как это было и при советской власти в 60-х годах прошлого века", – говорится в заявлении УПЦ МП.

Митрополит Павел (Лебедь) 13 марта заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Киево-Печерской лавры.