$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украину не пустили 35 белорусов с фейковыми COVID-справками

В Украину не пустили 35 белорусов с фейковыми COVID-справками 35 белорусам отказали во въезде в Украину
Фото: dpsu.gov.ua

В пункте пропуска "Дольск" украинские пограничники обнаружили автобус с белорусами, которые пытались незаконно попасть в Украину по фейковым справкам о прохождении ПЦР-тестирования на COVID-19. Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы.

Во время проверки предъявленных результатов теста на COVID-19 у инспектора пограничного контроля возникли сомнения действительности справок.

В ходе более тщательного исследования пограничники установили, что бланки существенно отличаются от оригинала, а также на них отсутствуют обязательные реквизиты. Кроме того, у нескольких пассажиров охранники границы обнаружили справки с одинаковыми номерами.

"По данному факту проинформированы сотрудники Нацполиции и направлено уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов). Гражданам Беларуси пограничники в установленном порядке отказали в пропуске на территорию Украины", – говорится в сообщении.

Контекст

В связи с протестными акциями и дальнейшим преследованием их участников белорусы все чаще уезжают из страны. В октябре прошлого года сообщалось, что только в сентябре страну покинули 13 тыс. человек, уезжали они, преимущественно, в Литву, Латвию, Украину и Польшу.

В декабре Беларусь закрыла выезд из страны через наземные пункты пропуска якобы из-за ситуации с эпидемией коронавируса. Выехать белорусы могут только в отдельных случаях или улететь самолетом.