$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В украинские учебники в 2019 году добавят информацию о томосе – Минобразования

В украинские учебники в 2019 году добавят информацию о томосе – Минобразования Томос об автокефалии Православной церкви Украины был подписан 5 января 2019 года
Фото: ЕРА

В программе внешнего независимого оценивания тема томоса об автокефалии православной церкви в Украине появится в 2021 году, отметила министр образования Украины Лилия Гриневич.

В учебниках, которые будут печатать в 2019 году для украинских школьников, появится информация о томосе об автокефалии украинской церкви. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Министерстве образования и науки Украины со ссылкой на главу министерства Лилию Гриневич.

"История независимой Украины изучается в 11 классе, как раз в этом году мы будем печатать эти учебники. Как только мы получили томос об автокефалии УПЦ, я дала поручение внести соответствующие изменения в программы по истории Украины", – утверждает министр.

Новую редакцию программы для 11 класса в Министерстве намерены утвердить "в течение нескольких недель".

"Авторы учебников, которые будут печататься в этом году, должны будут это учитывать", – подчеркнула Гриневич.

По ее словам, в программе внешнего независимого оценивания (ВНО) тема томоса появится через два года.

"У нас есть незыблемое правило, что в программу ВНО вносятся изменения не позднее, чем за два года до составления этого тестирования. То есть уже в начале 10-го класса выпускники имеют определенную программу ВНО, по которой они будут сдавать тест. Таким образом, мы в этом году обязательно внесем изменения в программу ВНО по истории, но действующими они будут только для выпускников, которые будут заканчивать 11-й класс в 2021 году", – отметила министр.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле.