$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине запустили платформу "Дія.Освіта", на которой можно бесплатно научиться новой профессии

В Украине запустили платформу "Дія.Освіта", на которой можно бесплатно научиться новой профессии Глава Минцифры рассказал о новых возможностях "Дії"
Фото: Михайло Федоров / Facebook
Украина запустила национальную платформу "Дія.Освіта" с бесплатными курсами. Об этом сообщил 17 мая вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

"На платформе – сотни образовательных сериалов, которые помогут быстро овладеть новой профессией. Выучиться на графического дизайнера или бариста, проектного менеджера или пекаря. Сериалы бесплатны и доступны каждому", – сообщил Федоров.

После регистрации на "Дія.Освіта" пользователь проходит тест, помогающий определиться с направлением, и получает рекомендации по профессии, которая подходит для него больше всего. Далее можно учиться на образовательных сериалах и проходить симуляторы, позволяющие на реальных случаях проверить свои навыки. Затем пользователь получает сертификат и находит вакансию в своем регионе на той же платформе.

По словам Федорова, весь контент доступен также на английском. Безвозмездное обучение на платформе для иностранцев – это благодарность налогоплательщикам других стран, которые поддерживают Украину, отметил министр. По его словам, для украинцев это дополнительная возможность улучшить свои знания английского.

"Миллионы украинцев покинули свои дома, закрыли бизнес или сменили работу. Только по официальным данным, в Украине зарегистрировано почти 5 млн вынужденных переселенцев. По международным оценкам, их еще больше – около 7 млн человек. Многим нужно помочь интегрироваться в новую жизнь и найти новую профессию. Образование станет важным шагом к этому", – говорится в сообщении.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На портале доступно более 100 электронных услуг, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "єМалятко" и другие.