$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине за неделю ОРВИ переболели 140 тыс. человек – Минздрав

В Украине за неделю ОРВИ переболели 140 тыс. человек – Минздрав Украинцам рекомендуют пройти вакцинацию
Фото: ЕРА

Заведующая Украинским центром гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Татьяна Дихановская заявила, что антивирусные вакцины уже доставили в аптеки страны.

Об эпидемии гриппа в Украине говорить еще рано. Об этом в эфире "Радіо Свободи" 30 октября заявила заведующая Украинским центром гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Татьяна Дихановская.

"Вакцина уже есть в аптеках Украины. Сейчас именно то время, когда надо делать вакцинацию – до ноября, чтобы иммунитет был напряженный и имел защитную силу, которая предупредит заболевание гриппом", – посоветовала она.

В Центре гриппа сообщили, что за неделю с 16 по 22 октября острой респираторной вирусной инфекцией заразились 140 тыс. украинцев.

В Минздраве прогнозировали, что в нынешнем эпидсезоне гриппом и ОРВИ переболеют 7 млн человек. Ожидаются три штамма гриппа: "Гонконг", "Брисбен" и новый – "Мичиган".

25 октября Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сообщила, что в Украине доступны 730 тыс. доз вакцин против гриппа.