$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине вступили в силу отдельные положения закона о новых правилах парковки

В Украине вступили в силу отдельные положения закона о новых правилах парковки Новые правила парковки вступили в силу, но "писем счастья" за их нарушение водители пока получать не будут
Фото: pixabay.com

Закон Украины о реформировании сферы парковки предусматривает фото- и видеофиксацию нарушений с последующим уведомлением о них водителя. Однако, как отметила народный депутат Оксана Продан, многих подзаконных актов пока нет, поэтому закон будет работать не в полном объеме.

27 сентября вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств". Об этом свидетельствует официальный сайт Верховной Рады.

Закон, в частности, предусматривает создание механизма привлечения к ответственности владельца транспортного средства за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств в заочном режиме – путем фото- и видеофиксации правонарушений и рассылки уведомлений о нарушениях.

Согласно закону, автомобиль разрешено эвакуировать, если он:

  • поставлен на проезжей части в два и более рядов; 
  • расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки; 
  • своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов;
  • расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; 
  • расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой велодорожке; 
  • препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технического коммунального транспорта; 
  • нарушает схему парковки, блокируя проезд по двум или более полосам движения, а также в ряде других случаев.

Закон устанавливает обязательное оставление копии сообщения о нарушении, зафиксированном в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства.

Предусмотрено предоставление 50-процентной скидки при уплате в течение 10 банковских дней штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи. При этом штрафы можно оплачивать только в безналичной форме.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях и временном задержании транспортного средства, согласно документу, будут иметь инспекторы по парковке, принятые на службу органами местного самоуправления. Также местным властям предписано внедрять автоматизированную систему контроля оплаты парковки.

При этом многие положения остаются декларативными, поскольку не приняты подзаконные акты, необходимые для внедрения закона в полном объеме, написала в Facebook депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Оксана Продан.

Так, с 27 сентября начали действовать правила эвакуации неверно припаркованного автомобиля, но проводить ее смогут пока только патрульные полицейские при фиксации обстоятельств нарушения.

"Письма счастья" откладываются. Инспекторы по парковке до внедрения полноценной фото- и видеофиксации смогут оштрафовать водителя за неоплату парковки только через личный контакт, проверку водительского удостоверения и оформление постановления на месте правонарушения", – сообщила Продан.

Народный депутат подчеркнула, что размер штрафов не увеличивается.

"Изменится только порядок начисления штрафа за неоплату парковки, который привязывается к стоимости часа парковки – в 20-кратном размере, но за "целое" правонарушение, которое может длиться и весь день (в Киеве штраф уменьшится от 136–204 до 100–200 грн)", – отметила она.

Скидки 50% при быстрой уплате штрафа тоже пока не будет, она появится только после внедрения фото- и видеофиксации и начала отправки "писем счастья", пояснила Продан.

Верховная Рада поддержала инициативу 21 декабря 2017 года. Президент Петр Порошенко подписал документ 28 марта 2018 года.