$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине вступил в силу закон, приравнивающий цифровые паспорта к обычным

В Украине вступил в силу закон, приравнивающий цифровые паспорта к обычным Цифровые паспорта доступны в "Дії" с апреля 2020 года
Фото: depositphotos.com
23 августа вступил в силу закон №1368-ІХ "О внесении изменений в закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". 

Документ был подписан президентом Владимиром Зеленским 15 апреля. Он приравнивает цифровые паспорта в приложении "Дія" к физическим.

"Закон, который подписал глава государства, закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам. Это позволит использовать данные цифровые документы при путешествиях по железной дороге или самолетом в пределах Украины, во время медицинского обслуживания или банковских операций, для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных и почтовых услуг, при приобретении товаров в магазинах и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов", – сообщали в пресс-службе главы государства.

Контекст

30 марта закон, приравнивающий цифровые паспорта к обычным, приняла Верховная Рада. Вице-премьер – министр цифровой информации Михаил Федоров заявлял, что Украина стала первым государством, где цифровые паспорта стали полноценным аналогом обычных документов.

Цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний в виде ID-карты) доступны в приложении "Дія" с апреля 2020 года.

При этом Федров заявлял, что в "Дії" не будут отображать бумажные паспорта – только ID-карты или биометрические загранпаспорта.