$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине в школьные убежища проведут Wi-Fi

В Украине в школьные убежища проведут Wi-Fi Кабинет Министров Украины рекомендовал начать учебный год в школах с 1 сентября в очном режиме
Фото: depositphotos.com

В Украине запустили проект по оснащению укрытий в учебных заведениях точками Wi-Fi. Роутеры и другую технику от телеком-компаний бесплатно установят в детских садах, школах, профтехучилищах и университетах. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Представители учебных заведений смогут подать заявку на Wi-Fi в укрытиях через онлайн-форму. Позже министерство планирует создать дашборд, где в реальном времени можно будет отслеживать, сколько получено заявок и откуда.

По данным Минцифры, сегодня в Украине 30% школ имеют укрытия.

"Мы продолжаем покрывать Украину качественным интернетом. Но теперь делаем это не только на земле, но и под землей. Это новый вызов не только для телеком-фронта, но и для образовательного процесса. Потому что дети сверхуязвимы в военное время. Наша миссия – максимально помочь им чувствовать нормальную жизнь и продолжать делать привычные вещи", – сказал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Сейчас у ведомства есть первые 2500 роутеров и 1000 модемов от социально ответственных компаний, которые поедут в учебные заведения. Чтобы обеспечить укрытия всех школ, лицеев и гимназий скоростным интернетом до начала учебного года, министерство будет привлекать технические компании и украинских интернет-провайдеров.

Все желающие провайдеры и социально ответственные компании могут присоединиться к инициативе, подав заявку через форму.

Контекст

Кабинет Министров Украины рекомендовал начать учебный год в школах с 1 сентября в очном режиме, а в университетах (за исключением первых курсов) – с 15 августа.

Премьер Денис Шмыгаль отмечал, что ситуация с безопасностью в стране разная и "на прифронтовых территориях вернуться к очному обучению невозможно, а потому там продолжится онлайн-формат, так же, как и на оккупированных территориях". По его словам, местные власти должны проработать и очную форму обучения, и смешанную.