$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине в 2019 году в школах и детсадах зафиксировано 626 отравлений

В Украине в 2019 году в школах и детсадах зафиксировано 626 отравлений Гончарук: Очень важно сделать постоянное и систематическое обучение персонала, работающего в сфере детского питания
Фото: Олексій Гончарук - Прем'єр-міністр України / Facebook

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что поручил профильным министерствам и руководителям областей в течение двух недель подготовить реалистичный план наведения порядка в сфере безопасности питания в учебных заведениях.

В 2019 году в 38% украинских школ и детских садов установили нарушения в организации питания. Всего зафиксировано 626 отравлений. Об этом 25 октября в Facebook сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Он отметил, что в школах и детских садах питаются 5 млн детей.

Гончарук заявил, что поручил профильным министерствам и руководителям областей в течение двух недель подготовить реалистичный план наведения порядка в сфере безопасности питания в учебных заведениях.

"Очень важно сделать постоянное и систематическое обучение персонала, работающего в сфере детского питания. Плюс необходимо внести изменения в соответствующие постановления, определить перечень продуктов для детей, которым рекомендована безглютеновая и безлактозная диета. И обновить список рецептурных справочников и сборников меню для школьных столовых, и осовременить государственные санитарные правила и нормы устройства школ и садиков", – добавил он.

По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на конец 2018 года в Украине насчитывалось 14 898 учреждений дошкольного образования (.xls) и 15 521 школа (.xls).