$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине стартует кампания по вакцинации взрослых от дифтерии и столбняка – Супрун

В Украине стартует кампания по вакцинации взрослых от дифтерии и столбняка – Супрун Супрун: Вакцины могут нас защитить от болезней, которые даже не должны существовать в XXI веке
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, в стране есть вакцины от дифтерии и столбняка, все они безопасны.

В Украине стартует кампания по вакцинации взрослых от дифтерии и столбняка, заявила 25 июля на пресс-конференции исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Видео опубликовано на канале "ТСН Live" в YouTube.

"Со следующей недели у нас начинается кампания по вакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка. Я призываю всех сейчас пойти к своему семейному врачу, чтобы проверить, когда у вас была вакцинация… Вакцины есть в наличии", – заявила Супрун.

Она добавила, что все вакцины в Украине – безопасны. "Они могут нас защитить от болезней, которые даже не должны существовать в XXI веке", – добавила она.

В Украине недостаточно высокий уровень защиты населения от дифтерии, говорил врач-педиатр Евгений Комаровский в интервью, которое вышло 1 июня.

В январе 2018 года Комаровский заявлял, что после вспышки кори дифтерия в Украину "придет обязательно", и призвал украинцев сделать прививки. По состоянию на конец ноября 2018 года в Украине зарегистрировано девять случаев заболевания дифтерией, тогда как в 2017 году не зафиксировано ни одного случая. Статистика за 2019 год на сайте Центра общественного здоровья Минздрава пока не приводится.