$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине стартовала пробная перепись населения

В Украине стартовала пробная перепись населения Пробная перепись населения стартовала в одном из районов Киева
Фото: pixabay.com

Пробную перепись населения проведут в Песковской территориальной общине Бородянского района Киевской области и в части Оболонского района столицы.

В Украине в ночь с 30 ноября на 1 декабря стартовала пробная перепись населения в онлайн-режиме. Об этом сообщила Госслужба статистики Украины.

Ее проведут в Песковской территориальной общине Бородянского района Киевской области и в части Оболонского района столицы. Процедура продлится 10 дней.

Чтобы принять участие в онлайн-переписи, нужно иметь квалифицированную электронную подпись.

С 14-го по 23 декабря в указанных районах пройдет второй этап переписи. В этот период переписчик посетит дома участников и можно будет заполнить анкету на его планшете. По желанию можно зайти в переписной отдел или инструкторский участок для участия в переписи.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабинет Министров Украины поручил Государственной службе статистики провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек.

14 сентября 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабмин планирует в этом году провести частичную перепись населения, она будет электронной.

8 октября стало известно, что для переписи населения планируют выделить 3,43 млрд грн.