$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине стартовал осенний призыв в армию

В Украине стартовал осенний призыв в армию

Срочников не привлекают для участия в операции Объединенных сил на Донбассе


Фото: mil.gov.ua

С октября по декабрь включительно в Украине будет продолжаться призывная кампания. Кабинет Министров утвердил, что призыву подлежат 17 960 человек.

1 октября в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу, который продлится до конца декабря, следует из указа президента Петра Порошенко от 10 сентября 2018 года, опубликованного на сайте главы государства.

Лидер Украины внес изменения в указ от 15 февраля, согласно которому осенняя призывная кампания должна была длиться с октября по ноябрь. Порошенко изменил слово "ноябрь" на "декабрь".

Призывную кампанию отменил осенью 2013 года экс-президент Виктор Янукович. После начала агрессии России в мае 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Призыву на срочную службу подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. Их не привлекают для участия в операции Объединенных сил на Донбассе.

26 сентября Кабинет Министров Украины в ходе заседания утвердил, что в октябре – декабре призыву подлежат 17 960 человек. На проведение осенней кампании планируется выделить 65 млн грн. Расходы на одного призывника составят 3617,13 грн.