$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине создан первый инновационный питомник для выращивания саженцев – Министерство развития общин

В Украине создан первый инновационный питомник для выращивания саженцев – Министерство развития общин В питомнике будут выращивать высокопродуктивные породы деревьев для восстановления лесов Карпат
Фото: Мінрегіон / Facebook
Во Львовской области создали первый в Украине инновационный комплекс по выращиванию саженцев деревьев с закрытой корневой системой. Об этом 16 сентября сообщила в Facebook пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

В открытии питомника принял участие министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

"Этот комплекс пока единственный в Украине, он является символом фундаментальных шагов вперед. Подобные проекты уже могут получить финансирование от Государственного фонда регионального развития. Их количество должно расти", – заявил министр.

В питомнике будут выращивать сеянцы биотически устойчивых, высокопродуктивных лесных пород для восстановления лесов Карпат: пихту белую, бук, сосну обыкновенную, дуб обыкновенный, лиственницу европейскую. В перспективе планируется расширение лесного питомника и увеличение мощности для выращивания 15 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой.

Питомник создан на базе государственного предприятия "Львовский лесной селекционно-семенной центр".

Контекст

В Украине леса занимают 16% территории страны, сообщило 2 июня Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. "По европейским рекомендациям оптимальным является показатель не менее 20%. Для этого в Украине необходимо создать более 2 млн гектаров новых лесов", – пишет ведомство.

В министерстве отметили, что увеличение лесистости Украины является одной из задач, прописанных в стратегии экологической политики страны на период до 2030 года.

7 июня в Украине стартовал проект по увеличению площади лесов "Зеленая страна". Президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие три года в стране планируют высадить 1 млрд деревьев.