$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине снизилось количество выявленных случаев COVID-19 и число госпитализаций – Ляшко

В Украине снизилось количество выявленных случаев COVID-19 и число госпитализаций – Ляшко В Минздраве подчеркнули, что уровень госпитализаций остается достаточно высоким в стране
Фото: Evgeny Maloletka / ЮНИСЕФ
В Украине за минувшую неделю на 6% снизилось количество выявленных случаев COVID-19 и количество госпитализаций – на 13% по сравнению с предыдущей неделей.

Об этом 15 ноября во время брифинга, который транслировался на странице Минздрава в Faceboоk, сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Впервые за последние три месяца среднесуточное количество выписок из "ковидных" больниц превышает количество госпитализированных. В больницы госпитализируют в среднем на 7% меньше пациентов, чем выписывают", – сказал министр.

По его словам, стабилизация уровня госпитализаций является сигналом прохождения пика заболеваемости коронавирусом и начала разгрузки медицинской системы Украины.

"Но это еще не победа над вирусом. Количество заболевших и уровень госпитализации – на достаточно высоких показателях, поэтому надо продолжать наращивать темпы вакцинации и придерживаться карантинных ограничений", – отметил Ляшко.

В Национальной академии наук Украины 9 ноября заявили, что Украина не прошла пик смертности от COVID-19. По прогнозу ученых, среднее количество новых случаев будет равно от 20 989 до 22 482 в течение недели 10–16 ноября и от 19 529 до 21809 в течение 17–23 ноября.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 15 ноября в Украине подтвердили 3,2 млн случаев COVID-19, умерло 77,1 тыс. человек.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября Ляшко.

Министр сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. По данным Ляшко на 10 ноября, 91–92% пациентов больниц не получили прививки. "Если бы у нас был уровень вакцинации хотя бы на среднеевропейском, у нас было бы на треть меньше смертей каждый день", – подчеркнул глава Минздрава.