$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине с 1 июля выявили почти 8 тыс. неформальных работников – Минэкономики

В Украине с 1 июля выявили почти 8 тыс. неформальных работников – Минэкономики По данным Госстата, самая высокая доля неформально занятых украинцев – в сельском хозяйстве
Фото: depositphotos.com
С 1 июля, начала инспекционной кампании по легализации труда в Украине, выявили 7854 работника без наличия трудовых договоров. Об этом 26 августа сообщил пресс-центр Министерства экономики Украины.

В среднем на одного проверенного работодателя количество выявленных незадекларированных работников составляет почти пять человек.

Отмечается, что наибольшее количество неоформленных работников выявили в сферах организация питания, сельском хозяйстве и торговле, среди регионов – в Одесской (592), Киевской (556) и Запорожской (549) областях.

В ходе проведенных инспекционных мероприятий заключены трудовые договоры с 3299 работниками, подчеркнули в Минэкономики.

"С начала инспекционной кампании количество надлежащим образом оформленных работников увеличилась почти на 49 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – добавили в ведомстве.

Контекст

По данным Госстата на конец марта, каждый пятый трудоустроенный украинец работает неформально. Количество неформально занятого населения в Украине в возрасте 15–70 лет в 2020 году составляло более 3,23 млн человек. Это около 20,3% от общей численности работавших украинцев этого возраста (15,91 млн).

Самая высокая доля неформально занятых украинцев – в сельском хозяйстве (44,7%), строительстве (17%) и торговле (15,9%). В промышленности доля неформальной занятости составляет 5,6%.

Бывший президент Грузии, председатель украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили заявлял, что в Украине 4,3 млн граждан (23%) работают неофициально, а 6 млн (30%) получают зарплаты в конвертах, из-за этого бюджет теряет 170 млрд грн каждый год.