$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине разработают национальную программу по антибуллингу в учебных заведениях – Минобразования

В Украине разработают национальную программу по антибуллингу в учебных заведениях – Минобразования Профильные ведомства будут проводить тренинги для учителей
Фото: mon.gov.ua

Борьба с травлей в школах и вузах должна стать государственной политикой, заявила глава директората инклюзивного и внешкольного образования Министерства образования и науки Украины Лариса Самсонова. 

Министерство образования и науки Украины вместе с Минсоцполитики, Минкультом и Минмолодежи разработают национальную программу по антибуллингу в учебных заведениях. Об этом 27 июня сообщила пресс-служба МОН.

Глава директората инклюзивного и внешкольного образования МОН Лариса Самсонова отметила, что борьба с травлей должна стать государственной политикой.

В качестве примера она привела Швецию, где за противодействие буллингу отвечает уполномоченный работник минобразования.

В Украине профильные ведомства и общественные организации будут проводить тренинги для учителей по созданию комфортной образовательной среды. С помощью специальных учебников и лекций детей будут учить толерантности и нетерпимости к насилию.

Минобразования напомнило, что в рамках этих мер в конце марта организовало встречу известного австралийского мотивационного оратора Ника Вуйчича с учителями и учащимися общеобразовательных украинских школ.

Другие министерства работают над дополнительными предложениями по этому поводу.