$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине разработали первый 3D-принтер, печатающий шоколадом

В Украине разработали первый 3D-принтер, печатающий шоколадом Для изготовления оригинальных сладостей мастер использует специальный испанский шоколад в "монетках"
Скриншот: radiosvoboda.org

Печатающий шоколадом принтер может воспроизвести форму любой сложности, отметил разработчик прибора Андрей Барна.

В Днепропетровске создали первый в стране 3D-принтер, который печатает не пластиком, а шоколадом. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По словам разработчика Андрея Барны, на создание такого принтера он потратил около полутора лет.

"Таких разработок в мире всего пять. Принтер может воспроизвести форму любой сложности. Точность печати - от 0,6 до 1 мм. В зависимости от сложности фигурки или изображения печать продукта занимает от 15 минут до нескольких часов", – отметил Барна.

Он добавил, что для создания оригинального шоколадного продукта достаточно выбрать файл с 3D-моделью, подготовить его к печати в специальной программе, сбросить на накопитель и запустить принтер, далее программа сама ее напечатает.

По данным издания, для изготовления своих оригинальных сладостей мастер использует специальный испанский шоколад в "монетках", но, со слов Барны, подойдет и любой другой качественный шоколад.

В дальнейшем изобретатель планирует разработать печать необычных сувениров – шоколадных фотографий, а через несколько месяцев – представить вниманию потребителей 3D-принтер, печатающий тестом, – для пряников, печенья и тому подобного.