$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине появится реестр доноров крови – Минздрав

В Украине появится реестр доноров крови – Минздрав Отвечать за создание и функционирование реестра будут Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья Украины
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины 24 ноября принял постановление "О некоторых вопросах функционирования Национального реестра доноров крови и компонентов крови, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию, в электронной системе здравоохранения". Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Постановление призвано усилить гарантированные государством безопасность и качество донорской крови и компонентов крови, безопасность доноров и реципиентов, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию, посредством Национального реестра доноров крови и компонентов крови, который составит часть электронной системы здравоохранения", – говорится в сообщении.

Национальный реестр будет обеспечивать безопасность донора путем учета данных о его медицинском осмотре, допуске или отстранении от донации.

По данным ведомства, реестр также будет обеспечивать полную прослеживаемость движения донорской крови и ее компонентов от донора к реципиенту "от вены к вене".

Реестр позволит в автоматическом режиме подсчитать количество донаций, что станет основанием для присвоения донору статуса "Почетный донор Украины".

Отвечать за создание и функционирование реестра будут Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья Украины.