$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине политзаключенные режима СССР будут получать надбавку к пенсии

В Украине политзаключенные режима СССР будут получать надбавку к пенсии Надбавка для жертв режима СССР составит 4200 грн в месяц
Фото: depositphotos.com

Политзаключенные коммунистического режима СССР получат пенсии за особые заслуги перед Украиной. Соответствующий законопроект №8032 приняли нардепы 29 мая во втором чтении и в целом, говорится на сайте Рады.

За законопроект проголосовали 313 депутатов.

Как объяснил народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович, являющийся инициатором законопроекта, документ предусматривает предоставление таких пенсий борцам за независимость Украины, которые были заключены за свои убеждения.

"Эти люди, без которых мы не имели бы сегодня свободной Украины и которых, к сожалению, уже очень мало осталось среди нас, они получат надбавку к пенсии в размере 4200 грн в месяц с последующей индексацией", – написал Вятрович.

Кроме того, из закона "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" изъяты упоминания о советских наградах и званиях, а пребывание на высоких государственных должностях больше не будет основанием для назначения пенсий за особые заслуги, добавил он.

Контекст

Всего, согласно данным Пенсионного фонда, в Украине пенсии получают 10,7 млн человек. Средний размер пенсии – 5238 грн.