$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине отменили запрет для гомосексуалов быть донорами крови

В Украине отменили запрет для гомосексуалов быть донорами крови Представителям ЛГБТ в Украине запрещено было быть донорами крови, так как это приравнивалось к формам рискованного поведения
Фото: depositphotos.com

Из перечня запретных критериев к донорству крови из украинского законодательства убрали гомосексуальные отношения, которые приравнивали к формам рискованного поведения. Об этом 15 апреля изданию ZMINA сообщил эксперт правозащитного ЛГБТ-центра "Наш мир" Андрей Кравчук.

По словам Кравчука, теперь словосочетание "гомосексуальные отношения" отсутствует в перечне критериев для отстранения от донорства. Зато фигурирует формулировка "лица с рискованным сексуальным поведением, которое может привести к заболеванию серьезными инфекционными болезнями, которые могут передаваться через кровь".

Обновленного текста приказа еще нет на официальном сайте Минздрава, однако он доступен на сайте "LIGA:Закон".

Как отмечает издание, ранее правозащитники неоднократно заявляли, что запрет для ЛГБТ-людей быть донорами крови является дискриминационным, а его устранение предусматривал план действий в области прав человека на период до 2020 года.

Контекст

Согласно законодательству, перед сдачей крови потенциальный донор заполняет анкету, где его спрашивают, в частности, о формах рискованного поведения. Проверить, является ли человек гомосексуальным, невозможно, но он все равно отвечал бы за предоставление ложной информации.