$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине некоторых больных COVID-19 приходится госпитализировать в частные клиники – Голубовская

В Украине некоторых больных COVID-19 приходится госпитализировать в частные клиники – Голубовская Голубовская считает, что нужно раньше назначать некоторые препараты
Фото: Olga Golubovskaya / Facebook
В связи с тем, что в Украине в государственные больницы помещают только тяжелых больных с коронавирусной инфекцией, некоторых инфицированных приходится госпитализировать в частные клиники. Об этом 20 августа в Facebook сообщила доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская.

Она отметила, что некоторые штаммы коронавируса "вызывают заболевание с несколько разной клинической картиной, в том числе и требующей некоторых изменений в тактике ведения больных".

"Особенности "Дельта", как уже неоднократно говорилось, – выраженный с самого начала интоксикационный синдром с высокой температурой тела, обусловленный вирусемией, иногда – быстрое (внезапное) и раннее снижение сатурации, более длительный сам период болезни, много "зависших" пациентов (как и при "британце"), в том числе совсем молодых (30–50 лет)", – написала Голубовская.

Она считает, что "разумно рекомендовать такое же быстрое вмешательство с назначением противовирусных препаратов".

"Иногда мы даже госпитализируем больных из групп риска с этой целью, правда, обычно в частные клиники, потому что наши нормативные документы не предусматривают госпитализацию не тяжелых больных. А тяжелый процесс надо предупреждать своевременной терапией", – объяснила инфекционист.

Она подчеркнула, что "часто поступают люди уже в поздние сроки болезни, в том числе и кислородозависимые, благо дома есть кислородные концентраторы".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 21 августа 2021 года в Украине подтвердили почти 2,3 млн случаев заболевания (+1732 за последние сутки), умерло более 53 тыс. человек.

ВОЗ предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным организации, "Дельта"-штамм зафиксировали уже в 148 странах.

23 июня стало известно, что эта мутация появилась и в Украине.