$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине мужчина умер от ботулизма после употребления консервов из свинины

В Украине мужчина умер от ботулизма после употребления консервов из свинины Медики сделали мужчине три операции, но не смогли его спасти
Фото: pixabay.com

59-летний мужчина заболел ботулизмом после употребления консервов домашнего приготовления, рассказали в пресс-службе Центра общественного здоровья при Минздраве Украины.

В Украине от ботулизма умер мужчина после употребления консервов из свинины. Об этом 3 января проинформировал Центр общественного здоровья при Минздраве в Facebook.

"От ботулизма умер 59-летний мужчина. Накануне он употреблял консервы из свинины домашнего приготовления. У больного было тяжелое течение заболевания и даже после введения сыворотки и трех операций состояние пациента все ухудшалось. Мужчина умер 30 декабря 2019 года", – рассказали в пресс-службе.

Чтобы уберечься от ботулизма, нужно избегать употребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы, мясных и грибных консервов, а также консервов домашнего производства и тому подобное.

"Симптомы ботулизма чаще всего появляются постепенно, нет резкого повышения температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни. В дальнейшем появляется нарушение зрения: двоятся предметы, тяжело читать, что связано с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса", – добавили в пресс-службе.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания.