$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине могут ввести обязательную регистрацию абонентов мобильной связи

В Украине могут ввести обязательную регистрацию абонентов мобильной связи Госспецсвязи хочет получать персональные данные абонентов мобильной связи
Фото: ЕРА

Госспецсвязи Украины подготовила законопроект, который предлагает ввести обязательный сбор персональных данных абонентов мобильной связи.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) предлагает обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи в Украине. 

Соответствующий законопроект опубликовали на сайте ведомства 19 июля.

За клиентами сохраняется право заключать договор с сотовыми операторами в любой форме, но в случае если это не письменный договор, телеком-компании хотят обязать собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

Этот же документ предлагает возродить практику введения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

В ведомстве отметили, что таким образом намерены бороться с мобильным мошенничеством и "другими кибернетическими преступлениями".

После принятия законопроекта парламентом у других ведомств будет три месяца на адаптацию своих нормативных актов.

В Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информации, законопроект одобрили с замечаниями. 

Президент оператора мобильной связи "Київстар" Петр Чернышев в комментарии "ЛІГАБізнесІнформ" отметил, что законопроект написан непрофессионально. "Мы с ним не согласны", – подчеркнул он.

Пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская заявила изданию, что оператор поддерживает предложенные изменения и готовы осуществлять регистрацию абонентов, но при условии, что интересы его клиентов будут соблюдены.

"Самый главный риск – это то, что часть абонентов, которые не успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи", – отметила Павловская.

Она подчеркнула, что подобные прецеденты имели место. В частности, в Казахстане после введения обязательной регистрации без услуг остались около 10% абонентов. Подобная ситуация, но в меньшем масштабе, была в Польше. Павловская считает, что реалистичный срок полной регистрации всех абонентов – два года.

В 2015 году Госспецсвязи уже предпринимала попытку "паспортизации" абонентов мобильной связи, о чем писало издание "Экономическая правда".