$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине могут начать комбинировать прививки от COVID-19 разными препаратами – Минздрав

В Украине могут начать комбинировать прививки от COVID-19 разными препаратами – Минздрав Минздрав 2 июля рассмотрит вопрос возможной взаимозаменяемости мРНК-вакцин – от Pfizer и Moderna, отметил Ляшко
Фото: EPA
Национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике рекомендовала Министерству здравоохранения Украины комбинировать прививки против коронавируса двумя разными мРНК-вакцинами. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал 1 июля во время встречи с журналистами, пишет "РБК-Украина".

"У нас было заседание Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике. Завтра на заседании оперативного штаба Минздрава, скорее всего, будут рассмотрены их предложения по поводу взаимозаменяемости мРНК-вакцин – Pfizer и Moderna", – сказал Ляшко.

Контекст

О взаимозаменяемости мРНК-вакцин – от Pfizer/BioNTech на Moderna и наоборот – говорится в рекомендациях Национального совещательного комитета Канады по иммунизации. Власти страны разрешили канадцам комбинировать прививки от COVID-19 препаратами компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech или Moderna.

В то же время в немецком институте имени Роберта Коха, ссылаясь на результаты исследования в Великобритании, заявили о высокой эффективности комбинации AstraZeneca и мРНК-вакцин против штамма коронавируса "Дельта". При этом ученые отметили важность своевременного получения второй дозы препарата.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Иммунизация в стране стартовала 24 февраля. На 1 июля вакцинацию от COVID-19 завершили почти 711 тыс. украинцев, первую дозу препарата получило более 1,96 млн человек.

Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.