$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине меняют схему вакцинации препаратом Covishield – иммунолог Лапий

В Украине меняют схему вакцинации препаратом Covishield – иммунолог Лапий По словам иммунолога, на сайте Минздрава вскоре должно появиться соответствующее сообщение
Фото: EPA

Для достижения максимального уровня иммунной защиты при вакцинации препаратом Covishield в Украине принято решение о трехмесячном интервале между дозами вместо первоначальных 28 дней. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ), доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий.

По его словам, обсуждение этой темы началось еще в феврале – после публикации в журнале The Lancet результатов масштабного исследования эффективности вакцины Oxford/AstraZeneca в Британии. По данным исследования, эта вакцина дает наиболее эффективную защиту, если колоть две дозы с интервалом между ними в три месяца и больше. Анализ показал, что защита не ослабевала в трехмесячный срок после вакцинации одной дозой (об иммунитете после этого периода данных пока нет).

В начале марта НТГЭИ рекомендовала Минздраву увеличить интервал.

"Принято решение максимально вакцинировать одной дозой "астры". Это даст нам возможность применить 250 тыс. доз – тех, которые были зарезервированы для второй дозы", – сообщил Лапий.

Он уточнил, что корректировка схемы не касается других вакцин против COVID-19, которые получит Украина.

По словам иммунолога, на сайте Минздрава вскоре должно появиться соответствующее сообщение.

12 марта издание "Зеркало недели" сообщало, что при нынешних темпах вакцинации Украина успеет использовать только половину полученной в феврале вакцины Covishield до истечения ее срока годности.

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. В стране зарегистрировали три вакцины от коронавируса –Oxford/AstraZenecaPfizer/BioNTech и Sinovac Biotech, но пока вакцинируют только препаратом Covishield (вакцина Oxford/AstraZeneca, которую производят по лицензии в Индии, 500 тыс. доз этой вакцины доставили в прошлом месяце). 

С начала кампании по вакцинации по состоянию на 16 марта привито более 62 тыс. украинцев, за последние сутки – почти 9 тыс.

В материалах о Covishieldопубликованных на сайте Всемирной организации здравоохранения, сказано, что эффективность препарата, по результатам испытаний в Великобритании и Бразилии, составила соответственно 73,52% и 64,17%, при этом, по данным производителя, он способен защитить от госпитализации. В AstraZeneca рассказали, что у человека начинает вырабатываться защитная реакция через 22 дня после получения первой дозы вакцины, она удерживается не менее 12 дней, поэтому вторую дозу нужно вводить в течение 4–12 недель после первой дозы.