$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине четыре региона близки к переходу из "желтой" в "зеленую" зону карантина

В Украине четыре региона близки к переходу из "желтой" в "зеленую" зону карантина Киев и три области по всем показателям соответствует "зеленой" зоне карантина
Фото: depositphotos.com
Киев, а также Закарпатская, Полтавская и Хмельницкая области по всем показателям соответствуют "зеленой" зоне эпидемической опасности в связи с распространением COVID-19. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины на 7 июня.

Так, в Киеве эпидемический порог превышен на 41,8%, в Закарпатской области – на 46,9%, Полтавской – 46,0%, Хмельницкой – 49,4%.

Кроме того, коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусом в Киеве составляет 4,7%, в Закарпатской области – 3,2%, Полтавской – 3,5%, Хмельницкой – 3,6%.

Частично "зеленой" зоне карантина соответствуют показатели еще в 13 регионах: Винницкой, Волынской, Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областях.

По состоянию на 7 июня все регионы Украины находятся в "желтой" зоне эпидемической опасности.

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

Контекст

17 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что часть областей Украины может перейти в "зеленую" зону эпидемической опасности. 7 июня Шмыгаль заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 в Украине.

По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, в Украине пересмотрят индикаторы "зеленой" зоны карантина.

Смягчение требований постановления Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" анонсировал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 26 мая. Ожидается, что это затронет концерты, массовые мероприятия, смогут работать разные типы средств размещения. Кроме того, будут сняты временные ограничения для общепитов и самоизоляции граждан.

Адаптивный карантин в Украине планируют продлить до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,2 млн случаев коронавирусной инфекции (535 – за последние сутки), скончалось 51 215 пациентов с COVID-19, выздоровело около 2,1 млн человек.