$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине будут внепланово проверять объекты энергетики и противоаварийную автоматику – Минэнерго

В Украине будут внепланово проверять объекты энергетики и противоаварийную автоматику – Минэнерго Дефицит электроэнергии составляет в Украине 27%
Фото: pixabay.com
Министерство энергетики Украины поручило Государственной инспекции энергетического надзора проверить корректность применяемых в стране графиков отключения электроэнергии. Об этом Минэнерго проинформировало 30 ноября.

"Был проведен мониторинг корректности применения графиков отключений, соблюдения операторами систем распределения их сроков и продолжительности. По результатам мониторинга, чтобы укрепить контроль над подготовкой и выполнением графиков почасовых отключений, Министерство энергетики издало приказ, согласно которому Госэнергонадзор на протяжении военного положения будет проводить внеплановые проверки на объектах энергетики", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что к проверкам привлекут компанию "Укрэнерго", Службу безопасности Украины и Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме графиков отключения, будет проверено техническое состояние элементов оборудования системной противоаварийной автоматики, объяснили в Минэнерго.

"Важно, чтобы все энергетические компании, операторы систем распределения работали скоординировано и ответственно. Графики отключения электроэнергии должны быть разработаны и применяться в соответствии с требованиями текущего законодательства и, насколько это сейчас возможно, учитывать потребности потребителей. Операторы систем распределения должны четко придерживаться этих графиков в отсутствие аварийных и экстренных ситуаций", – объяснил министр энергетики Герман Галущенко.

В Минэнерго подчеркнули, что уполномоченные представители Госэнергонадзора будут дежурить в диспетчерских пунктах в утренние и вечерние часы пик, чтобы контролировать соблюдение графиков отключения электроэнергии.

Контекст

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября.

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго. На вечер следующего дня дефицит электроэнергии составлял 50%, к утру 26 ноября он снизился до 30%, а к утру 27-го – до 20% и пока таким остается. 

До этой атаки дефицит в энергосистеме составлял 15–20%, сообщали в "Укрэнерго".