$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине больше 2 тыс. вакцинированных от COVID-19 детей, сообщений об осложнениях не было – Лапий

В Украине больше 2 тыс. вакцинированных от COVID-19 детей, сообщений об осложнениях не было – Лапий В Украине по состоянию на 17 ноября сделано более 21 млн прививок от коронавируса
Фото: ЕРА

В Украине пока не было зафиксировано случаев негативного влияния вакцины от коронавируса на детей. Об этом в опубликованном 17 ноября интервью "Главкому" заявил врач-инфекционист, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

"Пока что вакцинированных детей в Украине чуть больше 2 тыс., и сообщений об осложнениях не было. Я хочу напомнить, что сообщать о неблагоприятных событиях после иммунизации могут не только медицинские работники, но и пациенты. На сайте Государственного экспертного центра Минздрава есть специальный раздел, в который могут поступать сообщения от пациентов или их представителей", – сказал Лапий.

Он отметил, что подобная система работает не только в Украине.

"Эта информация тщательно анализируется, принимается во внимание, проверяется во избежание фейковых сообщений. Такая система работает и в других странах: сообщения передают и медицинские работники, и пациенты", – уточнил Лапий.

Контекст

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Детям младше 18 лет вводят вакцину Comirnaty от Phizer/BioNTech.

Главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Игорь Кузин сообщал в интервью телеканалу "Дом", которое было опубликовано 22 октября, что пока массовая вакцинация подростков от коронавируса не планируется, но она разрешена в отдельных случаях. "Сейчас основная стратегия, которую мы используем, что вакцинация подростков уже разрешена, но разрешена только в двух случаях. Во-первых, когда есть ребенок от 12 до 18 лет со сложными сопутствующими заболеваниями, преимущественно неинфекционными. Это может быть онкология или инвалидность в результате какой-то другой болезни", – сказал он. Вторая опция – вакцинация детей или подростков, когда им нужно посетить мероприятие за границей и принимающая сторона требует, чтобы они были вакцинированы.

По данным Минздрава, 96,5% украинцев, умерших с 1 августа по 31 октября от осложнений COVID-19, не были привиты двумя дозами вакцины.