$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине активно идет вербовка боевиков для участия в войне в Сирии – журналист Мацарский G

В Украине активно идет вербовка боевиков для участия в войне в Сирии – журналист Мацарский Мацарский: Так или иначе Украина втянута в процессы, происходящие в Сирии
Фото: Давид Годфроид / Facebook

"Исламское государство" считает Украину будущей территорией своего халифата, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, военный корреспондент, работающий в горячих точках Ближнего Востока, Юрий Мацарский.

ИГИЛ считает врагом правительство Украины и государство в целом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, военный корреспондент, работающий в горячих точках Ближнего Востока, Юрий Мацарский.

"Так или иначе Украина втянута в процессы, происходящие в Сирии. Начнем с того, что "Исламское государство" считает Украину будущей территорией своего халифата. По крайней мере, это касается Крыма. Нынешнее украинское правительство и государство в целом объявлено врагом ИГИЛ. Да, Украина не борется с "Исламским государством" напрямую, не предоставляет ни вооружение, ни живую силу. Но мы передаем разведывательную информацию тем, кто воюет против ИГИЛ. И этого им уже достаточно, чтобы считать нас врагом", – отметил журналист.

Он подчеркнул, что в Украине ведется вербовка боевиков для участия в сирийском конфликте.

"В Украине активно идет вербовка боевиков для участия в войне в Сирии. И СБУ это подтверждает. Судя по всему, через Украину проходят пути контрабанды вооружения, денег и людей для самых разных противоборствующих группировок в Сирии и Ираке", – резюмировал Мацарский.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В декабре 2015 года во время визита в Украину экс-вице-президента США Джо Байдена президент Петр Порошенко заявил о готовности Украины оказывать максимальную поддержку коалиционным силам, противостоящим исламским террористам в Сирии.

В январе 2016 года, отвечая на запрос редакции издания "ГОРДОН", Служба безопасности Украины сообщила, что 50 жителей Крыма воюют в Сирии и Ираке в составе ИГИЛ и связанных с ним структур. Также в СБУ отметили, что на территории Украины действуют отдельные группы сторонников идеологии "Исламского государства", занимающиеся пропагандой и вербовкой новых членов в эту террористическую организацию.