$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине 75% подростков не делали прививку от коронавируса – опрос по заказу программы “Свобода слова Савика Шустера”

В Украине 75% подростков не делали прививку от коронавируса – опрос по заказу программы “Свобода слова Савика Шустера” 70% непривитых подростков не хотят получать вакцину
Фото: EPA
В эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина 24" 1 октября провели опрос зрителей, присутствующих в студии, относительно вакцинации от коронавируса.

33% опрошенных заявили, что уже привились от коронавируса, 67% – еще нет. Среди тех, кто еще не получил вакцину, 25% заявили, что собираются привиться, 75% не планируют этого делать.

52% из тех, кто не планирует прививаться, объясняют свое решение тем, что вакцина якобы опаснее самой болезни. 16% сообщили, что уже переболели, а 6% заявили, что им не рекомендовал прививаться врач.

Журналист Савик Шустер также рассказал, что авторы программы совместно с социологической организацией Liberty Report провели аналогичный опрос среди подростков в возрасте 16–18 лет. Его результаты представили в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера". 75% опрошенных подростков ответили, что не делали прививку.

Среди непривитых подростков 70% не собираются получать вакцину. Среди причин отказа от прививки 35% назвали то, что вакцина опаснее болезни, 21% рассказали, что переболели, 9% отметили, что им не рекомендовал врач, а 3% заявили, что опасаются не иметь возможности родить ребенка из-за влияния вакцины.

Скриншот: Україна 24 / YouTube Скриншот: Україна 24 / YouTube

Опрос подростков проводился 1 октября на онлайн-платформе Liberty Report. Граничная погрешность выборки – 5%.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет. В отдельных случаях привиться также могут дети от 12 лет, отмечает Минздрав. По состоянию на 1 октября в Украине привили 7 млн человек.