$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В течение года во всех поездах "Интерсити+" появится интернет от Starlink

В течение года во всех поездах "Интерсити+" появится интернет от Starlink 13 января Федоров говорил, что в Украине уже находится 30 тыс. Starlink
Фото: depositphotos.com

В течение 2023 года интернет от Starlink появится во всех поездах "Интерсити+". Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram.

"За 10 месяцев полномасштабной войны украинцы проявили креативность и придумали десятки вариантов использования терминалов Starlink. Вместе с главой правления "Укрзалізниці" Александром Камышиным проверили, как работает интернет от терминала в поезде", – отметил он.

Министр добавил, что в течение года интернет от Starlink появится во всех поездах "Интерсити+".

"Команда Минцифры уже передала "Укрзалізниці" 450 терминалов. В следующем месяце доставим еще одну партию. Чтобы, путешествуя, вы могли работать, смотреть сериалы и общаться с родными", – сказал Федоров.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину глава американской компании SpaceX Илон Маск предоставил терминалы Starlink, которые обеспечивают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

13 января Федоров говорил, что в Украине уже находится 30 тыс. Starlink. Часть последней партии терминалов уже работает в "пунктах несокрушимости".