$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Таджикистане не будут проводить акцию "Бессмертный полк" в День Победы

В Таджикистане не будут проводить акцию "Бессмертный полк" в День Победы Акцию не будут проводить из-за военных действий в приграничных зонах
Фото: Акция "Бессмертный полк" / Facebook

В Таджикистане не будут проводить акцию "Бессмертный полк", потому что она противоречит исламским и мазхабским ценностям, сообщило государственное таджикское информационное агентство "Ховар".

В Таджикистане не включили в официальный план мероприятий празднования Дня Победы в республике акцию "Бессмертный полк".

Заявление с пояснениями причин такого решения 5 мая опубликовало государственное таджикское информационное агентство "Ховар".

"По поводу акции "Бессмертный полк" ничего не предпринято, поскольку данная акция является инициативой отдельных неправительственных организаций", – отметили в заявлении, сославшись на план мероприятий, утвержденный президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Кроме того, акцию не будут проводить из-за военных действий в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана, а также по причине того, что мероприятие противоречит исламским и мазхабским ценностям.

"Продолжение войны в приграничных зонах Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан не позволяет проводить дополнительные акции. Кроме того, согласно исламским традициям недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям", – подчеркнули в заявлении.

Согласно плану официальных мероприятий, в День Победы в Таджикистане состоится военный парад, церемония принятия присяги солдат-новобранцев, возложение венков, массовые гулянья и праздничный концерт. 

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2, закрытого при участии Роскомнадзора в начале 2015 года. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников.

В 2015 и 2016 году в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.

По данным московской полиции, всего в марше, посвященном Дню Победы, 9 мая 2016 года приняли участие 600 тыс. человек.