$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В связи с беспорядками в Днепре 9 мая прокуратура сообщила о подозрении 16 людям

В связи с беспорядками в Днепре 9 мая прокуратура сообщила о подозрении 16 людям 9 мая в Днепре произошла массовая драка
Фото: Тім Желдак / Facebook

Семи подозреваемым в причастности к беспорядкам в Днепре 9 мая избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в прокуратуре.

В рамках расследования уголовных производств относительно беспорядков в Днепре 9 мая прокуратура сообщила о подозрении 16 людям, сказал заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь 9 июня журналистам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По его словам, среди них есть три организатора, координатор, два "кассира" и 10 активных участников драки.

Токарь добавил, что семи подозреваемым, в том числе организатору, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Один вышел под залог в размере 128 тыс. грн.

По словам зампрокурора, в отношении четырех подозреваемых, которые помогали следствию и напрямую не применяли насилие, обвинительные акты направили в суд для рассмотрения. По одному из них суд уже вынес обвинительный приговор, назначив наказание в виде максимального штрафа.

Токарь сообщил, что восьмерых подозреваемых объявили в розыск. Он отметил, что сотрудникам правоохранительных органов, которые подозреваются в превышении полномочий, не сообщили о подозрении, так как они, вопреки инструкции, находились в шлемах без маркировки, а их лица были почти полностью закрыты, из-за чего их трудно идентифицировать.

Зампрокурора добавил, что в рамках производства провели 38 обысков, допросили более 130 свидетелей.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

11 мая спикер генпрокурора Лариса Сарган заявила, что прокуратура допросила народного депутата от фракции Оппозиционного блока Александра Вилкула.

24 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что всех титушек в Днепре 9 мая инструктировал и финансировал Вилкул.