$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сумской области разоблачили группировку, члены которой под видом сотрудников СБУ вымогали деньги у местных чиновников

В Сумской области разоблачили группировку, члены которой под видом сотрудников СБУ вымогали деньги у местных чиновников По данным СБУ, подозреваемых задержали при получении денег от потерпевшего
Фото: ssu.gov.ua

В Сумской области Служба безопасности Украины разоблачила участников преступной группировки, которые, прикрываясь фейковыми удостоверениями сотрудников спецслужбы и якобы связями с руководством СБУ, требовали деньги у чиновников и предпринимателей региона.  Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

По данным досудебного расследования, участники группы систематически вымогали средства, предлагая пострадавшим откупиться от привлечения к уголовной ответственности за несуществующие правонарушения. Фигуранты использовали поддельные документы и заявляли, что якобы действуют при поддержке руководства СБУ.

По оперативной информации, группировка действовала в Сумской области в течение нескольких месяцев.

"В частности, сотрудники спецслужбы задокументировали вымогательство злоумышленниками $12,5 тыс. от чиновника госпредприятия за непривлечение к уголовной ответственности за вымышленное правонарушение. Спецподразделение СБУ задержало злоумышленников в центре Тростянца, когда те получали от потерпевшего часть оговоренной суммы, а именно $5 тыс.", – говорится в сообщении.

В ходе обысков в помещениях и автомобилях подозреваемых правоохранители изъяли поддельные удостоверения сотрудников СБУ, $5 тыс., банковские карты, смартфоны и SIM-карты.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.