$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сумской области с 7 октября из-за COVID-19 вводят масочный режим – ОВА

В Сумской области с 7 октября из-за COVID-19 вводят масочный режим – ОВА Живицкий призвал жителей Сумской области использовать маски и антисептики
Скриншот: Дмитро Живицький / Facebook
Начиная с 7 октября в Сумской области вводят масочный режим. Такое решение было принято по итогам заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил в Facebook 6 октября глава ОВА Дмитрий Живицкий.

"С 7 октября в Сумской области вводим масочный режим из-за повышенной заболеваемости COVID. Он, к сожалению, никуда от нас не девался", – написал чиновник. 

На опубликованном видео Живицкий отметил ухудшение в области ситуации с COVID-19.

"Прошу каждого жителя области максимально соблюдать противоэпидемические меры. Используйте маски, используйте антисептики для того, чтобы обезопасить себя и своих родных и близких от заболеваемости… и тяжелых последствий", – сказал глава Сумской ОВА.

По словам Живицкого, в регионе есть люди, "умирающие от осложнений COVID-19".

Контекст

После начала вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, Минздрав перестал регулярно публиковать статистику по COVID-19.

С 6 сентября Минздрав начал снова публиковать статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией.

За период с 26-го сентября по 2 октября в Украине зафиксированы 42 802 новых подтвержденных случая заболевания COVID-19 (среди заболевших – 5184 ребенка и 848 медработников), сообщается в Facebook Минздрава. Также было зафиксировано 202 летальных случая из-за COVID-19.

Из-за роста уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией вернуться к ношению масок в публичных местах в Киеве рекомендовали в КГГА.

В Украине действует карантин. Последний раз, 19 августа, Кабмин продлил его до 31 декабря.