$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В субботу в Украину прибудут в общей сложности три самолета с эвакуированными из Афганистана – МИД Украины

В субботу в Украину прибудут в общей сложности три самолета с эвакуированными из Афганистана – МИД Украины Два самолета уже прибыли сегодня в Украину
Фото: president.gov.ua
28 августа в Украину из Афганистана прибудут в общей сложности три самолета с эвакуированными. Об этом в аэропорту Борисполь сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодняшний день планируется посадка трех бортов, на борту которых находятся около 360 человек. По предварительной информации ГУР (Главного управления разведки. – "ГОРДОН") Министерства обороны, около 80 граждан Украины на борту. После того как состоятся все процедуры, проверка документов, мы сможем предоставить более точную информацию", – сказал дипломат.

Посадка третьего борта ожидается сегодня вечером, отметил Енин.

"Рассадка" проходила в том числе в столице Пакистана Исламабаде, уточнил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его данным, речь идет о двух гражданских бортах и одном военном самолете.

Два самолета с эвакуированными из Афганистана уже приземлились в аэропорту Борисполь.

На одном из них – 75 человек, сообщил журналистам министр обороны Украины Андрей Таран.

Контекст

До этого Украина уже эвакуировала из Афганистана более 250 украинцев, членов их семей и иностранных граждан. Украина совершила три эвакуационных рейса из Афганистана: первый – в ночь на 16 августа, второй – в ночь на 22 августа, третий – днем 23 августа. Первыми двумя эвакуировали более 160 человек, 36 из них – украинцы, во время последнего – еще 98, в том числе 41 украинца. Кроме того, как рассказал посол Украины в Таджикистане и Афганистане (по совместительству) Василий Серватюк, 20 граждан Украины покинули Афганистан на самолетах других стран.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

17 августа "Талибан" дал первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещал, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердил всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявил, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

25–26 августа США и Великобритания предупреждали о возможном теракте в аэропорту Кабула и призывали своих граждан не находиться там. Ряд стран начали сворачивать эвакуацию. Однако, несмотря на предупреждения, 26 августа у ворот аэропорта оставались толпы людей, сообщало агентство Reuters.

26 августа в Кабуле произошел теракт. У аэропорта Кабула террорист-смертник подорвал бомбу, началась стрельба. Изначально Пентагон сообщил о двух взрывах – у ворот аэропорта и возле отеля неподалеку – и двух смертниках, но 27 августа опроверг эту информацию, заявив, что взрыв был только один. Известно о 170 погибших и более 200 раненых.

Террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв у ворот аэропорта и стрельбу.