$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Стамбул для встречи с патриархом Варфоломеем прибыла делегация УПЦ МП

В Стамбул для встречи с патриархом Варфоломеем прибыла делегация УПЦ МП Украинские церковные иерархи намерены встретиться со вселенским патриархом Варфоломеем
Фото: EPA

На встрече со вселенским патриархом Варфоломеем иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата планируют обсудить ситуацию с расколом церкви в Украине после 1992 года.

Для встречи со вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбул 23 июня прибыла делегация Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает "112 Украина".

Делегацию священного синода УПЦ МП возглавляет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, вместе с ним прибыли управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.

Они планируют на встрече обсудить ситуацию, которая сложилась с православной церковью в Украине после раскола в 1992 году, предложить свои пути решения и услышать мысли Варфоломея по этому вопросу, отмечает портал.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по этому поводу. В документе говорится, что томос (указ) о поместной церкви "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Предоставление томоса об автокефалии Украинской православной церкви может угрожать национальной безопасности Украины и разделить страну, заявили в УПЦ МП 25 мая.