$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ собираются обжаловать отмену запрета на въезд в Украину актеру "Сватов" Добронравову – СМИ

В СБУ собираются обжаловать отмену запрета на въезд в Украину актеру "Сватов" Добронравову – СМИ Добронравов играл в сериале "Сваты"
Фото: Федор Добронравов Викторович / Facebook

Апелляция на решение суда об отмене запрета на въезд в Украину российскому актеру Федору Добронравову будет подана в ближайшее время, сказал представитель СБУ "Українським новинам".

Решение Окружного административного суда Киева, который аннулировал запрет на въезд в Украину исполнителю роли в сериале "Сваты", российскому актеру Федору Добронравову, будет оспорено. Об этом представитель Службы безопасности Украины заявил 1 апреля "Українським новинам".

"Будем обжаловать", – сказал собеседник агентства.

Когда именно будет подана апелляция, представитель СБУ не уточнил, но отметил, что это произойдет в ближайшее время.

22 ноября 2017 года стало известно, что СБУ запретила Добронравову въезд в Украину на три года за поездки в Крым и поддержку аннексии полуострова. В интервью 2014 года, обнародованном на YouTube-канале 1tvnetru, актер говорил, что "Крым должен был вернуться в состав России". После решения СБУ он сказал, что не посещал Крым

Руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский посоветовал украинским властям "побороть кумовство, а потом бороться со "Сватами".

28 ноября Минкульт Украины внес Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности государства. Государственное агентство Украины признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала "Сваты".

Заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук допустил отмену запрета, если создатели сериала "Сваты" заменят Добронравова другим актером.

Зеленский 30 ноября сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН", что закрывает проект "Сваты".

10 января 2018 года телеканал "1+1" подал в суд на Минкульт Украины и Госкино относительно запрета "Сватов".

27 марта 2019 года стало известно, что Окружной административный суд Киева признал противоправным запрет на въезд в Украину Добронравову и аннулировал запрет на трансляцию некоторых фильмов с его участием, в том числе на показ сериала "Сваты".

28 марта стало известно, что у Добронравова запланированы гастроли в аннексированном Крыму. Афиша с анонсом предстоящего спектакля с участием актера обнародована на сайте Дворца культуры "Корабел" оккупированной Керчи.