$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ряде областей Украины введут контролируемое ограничение потребления электроэнергии – "Укрэнерго"

В ряде областей Украины введут контролируемое ограничение потребления электроэнергии – "Укрэнерго"

Наибольший объем ограничения электроэнергии будет использован в Киеве и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях


Фото: depositphotos.com
В Харьковской, Полтавской и Сумской областях введут временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии. Об этом сообщило в Telegram "Укрэнерго".

Наибольший объем ограничения будет использован в Киеве и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях.

"Это поможет снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования", – говорится в сообщении.

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

22 октября россияне снова массировано атаковали энергетические объекты по всей Украине. В Одесской области враг нанес два ракетных удара по объекту энергетической инфраструктуры, три человека пострадали. В Кировоградской области россияне попали ракетами по важным энергетическим объектам. В Хмельницком после взрывов пропало электричество, власти предупредили об отключении воды. В Ровенской области ударами повреждены электроподстанции, в Ровно и части области нет света. В Николаевской области враг ударил по двум объектам критической инфраструктуры.

В "Укрэнерго" заявили, что начинают вынужденные отключения электричества.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 22 октября враг запустил по украинским объектам 36 ракет, большинство из них сбили.