$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В РПЦ заявили, что будут обращаться к международным правозащитникам из-за создания Православной церкви Украины

В РПЦ заявили, что будут обращаться к международным правозащитникам из-за создания Православной церкви Украины Легойда: РПЦ будет обращаться к тем, кто может оказать влияние на ситуацию в Украине
Фото: pravmir.ru

Создание в Украине автокефальной церкви отбросит украинское общество еще дальше от восстановления мира и решения религиозного вопроса, считает спикер Русской православной церкви Владимир Легойда.

Русская православная церковь намерена обратиться к международным правозащитным организациям из-за создания в Украине автокефальной церкви. Об этом заявил пресс-секретарь РПЦ Владимир Легойда, сообщает ТАСС.

Он отметил, что РПЦ будет продолжать "стучаться в двери международных правозащитных организаций" и обращаться к тем, кто может оказать влияние на ситуацию в Украине.

Легойда высказал мнение, что создание Православной церкви Украины не будет способствовать восстановлению мира в стране. По его словам, объединительный собор и предоставление томоса, запланированное на 6 января, "отбросит украинское общество еще дальше от мира, от решения религиозного вопроса".

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

14 декабря патриарх РПЦ Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, лидерам межгосударственных организаций с призывом приложить все усилия для того, чтобы защитить епископат, духовенство и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата от "дискриминации и давления" со стороны украинских властей.