$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РПЦ заявили, что Белорусская православная церковь будет выполнять решение Синода о разрыве отношений со Вселенским патриархатом

В РПЦ заявили, что Белорусская православная церковь будет выполнять решение Синода о разрыве отношений со Вселенским патриархатом Синод РПЦ прошел в Минске
Фото: church.by

Минск является канонической территорией для Московского патриархата, поэтому решение Синода Русской православной церкви распространяется и на Белорусскую православную церковь, отметили в РПЦ.

Решение Синода Русской православной церкви (РПЦ) о разрыве отношений с Константинопольской церковью будут выполнять и священнослужители Белорусской православной церкви (БПЦ). Об этом 15 октября сообщил представитель Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, информирует "Интерфакс".

По его словам, решение Синода РПЦ действительно для всей канонической территории Русской православной церкви, которая включает и Беларусь.

Синод Вселенского патриархата, заседавший 9–11 октября в Стамбуле, отменил решение от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено. Кроме того, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Синод РПЦ в Минске 15 октября принял решение о полном разрыве евхаристических отношений с Константинопольским патриархатом, пока тот не отменит "беззаконные и канонически ничтожные" решения относительно ситуации в Украинской православной церкви.

Разрыв отношений означает, что прихожане РПЦ не могут участвовать в таинствах в храмах Вселенского патриархата. В частности, молиться на Афоне.