$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ровенской области разоблачили подпольный цех по обработке янтаря, изъяты 100 кг камня – полиция

В Ровенской области разоблачили подпольный цех по обработке янтаря, изъяты 100 кг камня – полиция

У жителя села Заречное Ровенской области изъяли, в частности, 100 кг янтаря и восемь станков для обработки камня


Фото: rv.npu.gov.ua

По данным полиции Ровенской области, в ходе обыска правоохранители и сотрудники прокуратуры обнаружили цех по обработке янтаря на территории дома в поселке Заречное. Его организовал 41-летний местный житель. Ориентировочная стоимость изъятого составила 1,4 млн грн.

Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов пресекли работу подпольного цеха по обработке янтаря, который организовал житель поселка Заречное Ровенской области, сообщила 14 октября пресс-служба областной полиции.

В ходе обыска дома 41-летнего мужчины изъяты около 100 кг янтаря, восемь станков для обработки камня, две мотопомпы заводского производства и черновые записи.

Ориентировочная стоимость изъятого составила 1,4 млн грн.

В Ровенской, Волынской и Житомирской областях налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

5 апреля 2018 года Порошенко сообщил, что в Украине существует "четкая модель" решения вопроса незаконной добычи янтаря. Подробностей он не раскрыл, но напомнил прокуратуре, Службе безопасности Украины и полиции, что это их зона ответственности.