$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России актера приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Его обвинили в нанесении травмы сотруднику полиции на митинге

В России актера приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Его обвинили в нанесении травмы сотруднику полиции на митинге Суд приговорил Устинова к заключению в колонии
Фото: pixabay.com

Обвиняемый в нанесении травмы сотруднику полиции актер Павел Устинов заявлял в суде, что не участвовал в оппозиционной акции протеста в Москве и его задержали, когда он молча стоял у станции метро.

Тверской районный суд Москвы приговорил 24-летнего актера Павла Устинова к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в нанесении травмы сотруднику спецподразделения полиции ОМОН на митинге 3 августа. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба суда.

Устинова признали виновным в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По данным агентства “Интерфакс“, прокуратура требовала приговорить Устинова к шести годам.

В фабуле дела указывается, что Устинов на несогласованной акции в Москве 3 августа “положил с применением физической силы правую руку на левую руку потерпевшему [Александру Лягину] и оказал тянущее воздействие на его плечевой сустав левой руки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде вывиха головки левой плечевой кости“.

Следствие утверждает, что актер унизил честь сотрудника ОМОН и причинил ему “нравственные страдания и телесные повреждения“.

Защита Устинова настаивала, что мужчина не участвовал в акции – его задержали, когда он стоял возле станции метро и смотрел в телефон. Эти показания в суде подтверждал корреспондент телеканала “Дождь” Василий Полонский, пишет “Медиазона”.

Задержание Павла Устинова. Видео: Телеканал Дождь / YouTube

С конца июля в российской столице прошло несколько крупных акций протеста из-за отказа Мосгоризбиркома допустить на выборы независимых кандидатов в Мосгордуму.

На акции 3 августа, кроме Устинова, задержали около 1000 человек.