$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раду внесли законопроект об уголовной ответственности за угрозу или насилие в отношении медика

В Раду внесли законопроект об уголовной ответственности за угрозу или насилие в отношении медика Нардепы хотят законодательно защитить медиков
Фото: depositphotos.com
С начала пандемии в Украине участились случаи нападений на работников скорой помощи, заявляют в парламентском комитете.

Члены парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования внесли в Верховную Раду законопроект №5124, который предусматривает уголовную ответственность за угрозы и насилие в отношении медработника или фармработника. Об этом говорится в сообщении комитета в Facebook.

Документ предлагает наказывать лишением свободы на срок до двух лет за угрозы убийства, до пяти лет – за умышленное нанесение побоев легкой или средней тяжести и от пяти до 12 лет – за нанесение тяжелых травм.

По словам главы комитета, народного депутата от "Слуги народа" Михаила Радуцкого, на сегодня в правовой базе нет специального состава преступления в случае нападения на медика или фармацевта. Радуцкий сообщил, что с начала пандемии в Украине участились случаи немотивированных нападений на работников скорой помощи.

Министр здравоохранения Максим Степанов, говоря о разработке такого законопроекта, заявил, что медики должны получить такой же статус, как журналисты или госслужащие, по отношению к выполнению своих профессиональных обязанностей. По его мнению, на опасные вызовы карету "скорой" должен сопровождать работник Нацполиции.