$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект о гражданских партнерствах

В Раде зарегистрировали законопроект о гражданских партнерствах Регистрируемое партнерство не будет считаться браком, говорится в объяснительной записке законопроекта
Фото: rada.gov.ua
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №9103 о гражданских партнерствах. Об этом 13 марта сообщила народный депутат Украины от партии "Голос" Инна Совсун.

"К соавторству присоединились 17 моих коллег из фракций "Голос" и "Слуга народа"... Но нужно и дальше убеждать колеблющихся депутатов и депутаток. Особое внимание следует уделить главному комитету – по вопросам правовой политики. Он ключевой для законопроекта о регистрируемых партнерствах", – написала Совсун.

В соответствии с законопроектом гражданским партнерством будет считаться зарегистрированный в определенном порядке добровольный семейный союз двух совершеннолетних лиц, одного или разного пола, говорится в объяснительной записке законопроекта. 

Регистрируемое партнерство – это не брак, объясняют депутаты. Однако после регистрации партнеры обретают статус близких родственников, а именно члена семьи первой степени родства, независимо от того, проживают ли они фактически вместе и ведут ли совместно домашнее хозяйство, сказано в записке.

"Полномасштабное вторжение в Украину актуализировало внедрение института регистрируемых партнерств. Теперь оно является неотложной потребностью, учитывая постоянную угрозу жизни и здоровью людей из-за проведения боевых действий. Прежде всего, это необходимо, чтобы защитить права военных. Поскольку тысячи из них не могут официально оформить свои отношения, потому что их партнеры или партнерши одного с ними пола", – сказано в записке.

Инфографика: Інна Совсун / Facebook Инфографика: Інна Совсун / Facebook