$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В прокуратуре Киева заявили, что обыски в Исламском центре не имеют отношения к возможному преследованию религиозной организации

В прокуратуре Киева заявили, что обыски в Исламском центре не имеют отношения к возможному преследованию религиозной организации 6 марта в Исламском центре прошли обыски, там были найдены запрещенные книги
Фото: arraid.org

Следственные действия в Исламском культурном центре в Киеве проходили на основании определений Подольского районного суда Киева и в строгом соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, заявили в столичной прокуратуре.

Следственные действия в Исламском культурном центре направлены на выявление возможных неправомерных действий отдельных граждан и не касаются деятельности самого центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщила прокуратура Киева.

"Следственные действия, которые были проведены 6 марта в помещении одного из религиозных центров, проходили на основании определений Подольского районного суда Киева и в строгом соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины", – говорится в сообщении. 

В прокуратуре отметили, что проведение всех следственных действий происходило с применением видеофиксации, в присутствии понятых и с учетом правил внутреннего распорядка центра.

"Следственные действия направлены на выявление и раскрытие возможных неправомерных действий отдельных граждан и никоим образом не касаются деятельности центра как общественной или религиозной организации", – заверили в столичной прокуратуре.

6 марта "Українські новини" сообщили о следственных действиях в Исламском культурном центре. По данным прокуратуры Киева, изъято более 100 экземпляров книг, содержащих пропаганду культа насилия, жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию.

Муфтий мусульман Украины шейх Саид Исмагилов заявил, что силовики третий раз за год проводят обыски в Исламском культурном центре, при этом подбрасывают одни и те же книги.