$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В приложении "Дія" появится услуга подачи заявления о регистрации брака – Федоров

В приложении "Дія" появится услуга подачи заявления о регистрации брака – Федоров По словам министра, задача Минцифры – не оцифровывать все, а сделать так, чтобы данные "бегали" по государственным органам вместо людей
Фото: Михайло Федоров / Facebook
В Министерстве цифровой трансформации Украины тестируют услугу подачи заявления о государственной регистрации брака через приложение и портал "Дія". Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью ТСН, опубликованном 10 февраля.

"Уже скоро можно будет подать онлайн заявление на брак. Эта услуга у нас в бета-тесте. Но лично все же прийти нужно будет, чтобы поставить подписи. Но уже не нужно лично подавать заявление, выбирать дату брака, как мы все это с вами делали. Теперь это можно будет сделать онлайн", – рассказал министр.

На вопрос, будет ли теперь в "Дії" свидетельство о браке рядом с паспортом, Федоров ответил утвердительно.

"Данный документ обязательно появится. Но сейчас мы на этом не сфокусированы, потому что в получении других услуг он не очень используется. Мы сосредоточены на запуске услуги и стараемся сделать так, чтобы реестры между собой обменивались данными. То есть чтобы не делать много разных справок, а чтобы реестры сами между собой забирали данные", – подчеркнул он.

Министр добавил, что задача Минцифры – не оцифровывать все, а сделать так, чтобы данные "бегали" по государственным органам вместо людей.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На портале к концу 2021 года были доступны 72 электронные услуги, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "єМалятко".