$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В правительстве предложили передать животных из цирков в заповедники

В правительстве предложили передать животных из цирков в заповедники Животные должны жить не в цирке, считают в Минэнерго
Фото: ЕРА (архив)

Заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ирина Ставчук будет участвовать в работе группы по передаче животных из государственных цирковых предприятий Украины в заповедники, приюты и реабилитационные центры, сообщили в ведомстве.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины решило присоединиться к рабочей группе по решению проблемных вопросов для передачи животных, которые находятся на балансе государственных цирковых предприятий, в учреждения природно-заповедного фонда, зоопарков, реабилитационных центров и приютов, сообщила пресс-служба ведомства 5 ноября. 

"Животные должны жить не в цирке", – заявили в министерстве, отметив, что в рабочую группу войдет заместитель главы Минэнерго Ирина Ставчук.

Законопроект №9453 о запрете использования диких животных в цирках с переходным периодом в пять лет снят с рассмотрения Верховной Рады в связи с прекращением полномочий парламента предыдущего созыва, отметили в министерстве.

Этот документ был одобрен Кабинетом Министров в декабре 2018 года и внесен в Раду 28 декабря 2018-го. Согласно сообщению Минэнерго, сейчас проект закона готовится к повторному согласованию правительством. 

Использование диких животных в цирках запрещено в Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Дании, Латвии, Нидерландах, Румынии, Словении, Финляндии, Швеции. В Боливии, Греции, Дании, на Кипре и Мальте запрещены цирковые выступления и диких, и домашних животных.

17 сентября впервые в Украине Одесский окружной административный суд запретил госпредприятию “Одесский государственный цирк” удерживать, использовать или размещать диких животных.