$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В порт Одессы с дружественным визитом зашли два корабля ВМС Турции

В порт Одессы с дружественным визитом зашли два корабля ВМС Турции Визит в Одессу проходит в рамках ежегодных учений ВМС Турции "Голубая родина – 2019"
Фото: dumskaya.net

Фрегат TCG Barbaros и штурмовой катер TCG Marti Военно-морских сил Турции будут находиться в порту Одессы до 8 марта. Подняться на борт кораблей сможет каждый желающий.

В Одесский порт в рамках дружественного визита зашли два корабля Военно-морских сил Турции – фрегат TCG Barbaros и штурмовой катер TCG Marti. Об этом сообщает местное издание "Думская".

Визит в Одессу проходит в рамках ежегодных учений ВМС Турции "Голубая родина – 2019".

По данным издания, с 6-го по 8 марта 67 турецких боевых кораблей посетят 40 иностранных портов в Мраморном, Эгейском и Черном морях.

"Во время черноморского вояжа в грузинский Батуми зайдет фрегат и штурмовой катер, в румынскую Констанцу – фрегат и минный тральщик, а в болгарский порт Варна – фрегат и подлодка... В российский порт Новороссийск зайдут корвет и минный тральщик", – пишет "Думская".

В турецком консульстве сообщили, что жители Одессы смогут подняться на борт военных кораблей. 

На борту фрегата TCG Barbaros находится ракетное, артиллерийское и зенитное вооружение, в том числе восемь шахтных пусковых установок Mk 41 для зенитных ракет Sea Sparrow и восемь установок для противокорабельных ракет "Гарпун". Авиационное вооружение – вертолет Sikorsky S-70B Seahawk.

На штурмовом катере TCG Marti установлены американские противокорабельные ракеты "Гарпун".

Визит турецких кораблей продлится до 8 марта, пишет издание.