$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Почаевской лавре считают, что власти хотят сделать из нее музей

В Почаевской лавре считают, что власти хотят сделать из нее музей В сообщении напомнили, что на территории лавры живут 200 монахов и 50 послушников
Фото: pochaev.org.ua

Украинская власть использует коммунистические методы борьбы с православной церковью, говорится в обращении братии Свято-Успенской Почаевской лавры.

Братия Свято-Успенской Почаевской лавры считает, что решение Минюста об отмене государственной регистрации о праве пользования сооружениями лавры связано с попыткой властей превратить святыню в музей. Об этом говорится на сайте Лавры.

"В настоящее время украинская власть использует коммунистические методы борьбы с православной церковью... Стоит отметить, что с 2000 года это уже третья попытка превратить святыню в музей", – говорится в обращении братии.

В Лавре отметили, что органы прокуратуры за короткий промежуток времени открыли "несколько необоснованных уголовных дел".

"В контексте лишения права пользования речь идет о месте проживания 200 монахов и 50 послушников – людей, которые отказались от мира и всю свою жизнь посвятили служению Богу. Вынуждены констатировать, что в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации, а как следствие – уничтожение монашества на территории Западной Украины", – говорится в обращении братии.

Летом 2018 года Министерство культуры Украины поручило государственному заповеднику взять на баланс сооружения Почаевской лавры. В сентябре за документами к госрегистратору обратились и заповедник, и Лавра. По информации депутата Почаевского городского совета Тараса Паляницы, пока один регистратор рассматривал дело, Лавру зарегистрировал на УПЦ МП "регистратор вообще другого района Тернопольской области". Госрегистратор Андрей Яремко  подтвердил ТСН, что это сделал он.

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет считает, что после предоставления автокефалии Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут от УПЦ МП национальной церкви. В украинском Минкульте заявили, что судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр, которые находятся в государственной собственности, может решать только Кабинет Министров Украины.

23 ноября Минюст отменил перерегистрацию Почаевской лавры на УПЦ Московского патриархата.

В Русской православной церкви заявили, что решение Минюста говорит о начале масштабного давления на УПЦ МП.

Руководитель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов сообщил, что решение Минюста не отменяет договор о пользовании мужским монастырем сооружений Почаевской лавры.